Über uns

Digitale Transformation lebt von agiler Erarbeitung und Umsetzungserfahrung

Wir versammeln geeignete Technologien zur Umsetzung von Digitalisierungsstrategien am RWTH Aachen Campus, die dann konkret eingesetzt und vor diesem Hintergrund vermittelt werden. Das European 4.0 Transformation Center ermöglicht damit seinen Mitgliedern übergreifende Prozesse und Lösungen gemeinsam zu realisieren und konkret zu vermitteln und weiterzutragen. Damit bietet das E4TC auch Industrieunternehmen für deren eigene Transformationsprogramme Rat und Tat auf Basis konkreter Erfahrungen und Infrastrukturen.

Engagement und Zusammenwirken von Technologieanbietern, Industrie und Forschung am European 4.0 Transformation Center:  Gruppenbild des E4TC Steering Meetings am 26. September 2019 mit den Vertretern der Mitgliedsunternehmen, den Projektleitern aus den RWTH Aachen-Instituten FIR und WZL sowie der Next.e.GO Mobile SE, und den Mitarbeitern des Centers.

Group-foto-1_small-min

Die Mitarbeiter des European 4.0 Transformation Center

Gartzen_E4TC-300x300

Prof. Dr. Thomas Gartzen

Centerleiter und Geschäftsführer
thomas.gartzen@e4tc.de

Bild_Sarah_Webseite-300x300

Sarah van Zijp

Assistenz der Geschäftsführung und Datenschutzbeauftragte
sarah.van-zijp@e4tc.de

Ayhan_Bild

Ayhan Sidal

Manager Digital Innovation and Partnerships
ayhan.sidal@e4tc.de

B.Tiz_-3

Bülent Tiz

Principal 4.0
Transformation Programs
buelent.tiz@e4tc.de

Jan_Wilhelm

Dr. Jan Wilhelm

Manager Transformation Experience and Research
jan.wilhelm@e4tc.de

DSC08471-scaled

Mohammed Chaikh

Internet of Things Solution Architect
mohammed.chaikh@e4tc.de

Foto_Johanning_Lara-e1637151172732-200x200

Lara Johanning

Projektmanager
lara.johanning@e4tc.de

Stefan-Leachu-scaled-e1637151281272-200x200

Stefan Leachu

Projektmanager
stefan.leachu@e4tc.de

viet-ahn-300x300

Viet Ahn Bui

Working student
viet.bui@e4tc.de

9Altitudes_Square-1-200x200
Atlas-Copco-200x200
Bossard-200x200
capgemini-Invent-200x200
Elisa-Industriq-200x200
eplan-200x200
Hewlett-Packard-Enterprise-200x200
John-Deere-200x200
liebherr-200x200
lorch-200x200
miele-200x200
psi-200x200
ptc-200x200
Secunet-200x200
trumpf-200x200