Über uns

Digitale Transformation lebt von agiler Erarbeitung und Umsetzungserfahrung

Wir versammeln geeignete Technologien zur Umsetzung von Digitalisierungsstrategien am RWTH Aachen Campus, die dann konkret eingesetzt und vor diesem Hintergrund vermittelt werden. Das European 4.0 Transformation Center ermöglicht damit seinen Mitgliedern übergreifende Prozesse und Lösungen gemeinsam zu realisieren und konkret zu vermitteln und weiterzutragen. Damit bietet das E4TC auch Industrieunternehmen für deren eigene Transformationsprogramme Rat und Tat auf Basis konkreter Erfahrungen und Infrastrukturen.

Engagement und Zusammenwirken von Technologieanbietern, Industrie und Forschung am European 4.0 Transformation Center:  Gruppenbild des E4TC Steering Meetings am 26. September 2019 mit den Vertretern der Mitgliedsunternehmen, den Projektleitern aus den RWTH Aachen-Instituten FIR und WZL sowie der e.GO Mobile AG, und den Mitarbeitern des Centers.

Group-foto-1_small-min

Die Mitarbeiter des European 4.0 Transformation Center

Bildschirmfoto-2017-07-07-um-10.52.44-548x555

Dr. Rupert Deger

Centerleiter und Geschäftsführer
rupert.deger@e4tc.de

Thomas_GartzenE4TC-529x555

Dr.-Ing. Thomas Gartzen

Stv. Centerleiter und Geschäftsführer
thomas.gartzen@e4tc.de

Bild_Sarah_Webseite-300x300

Sarah Radke

Assistenz der Geschäftsführung und Datenschutzbeauftragte
sarah.radke@e4tc.de

Ayhan_Bild

Ayhan Sidal

Partner and Research Manager
ayhan.sidal@e4tc.de

B.Tiz_-3

Bülent Tiz

Principal 4.0
Transformation Programs
buelent.tiz@e4tc.de

Jan_Wilhelm

Dr. Jan Wilhelm

Praxisforum Online Education Leader
jan.wilhelm@e4tc.de

Daniel-Wohler-bearbeitet

Daniel Wohler

Wissenschaftliche Hilfskraft
daniel.wohler@e4tc.de